Купить обычный утюг или утюг с парогенератором? Что выбрать?

Ваш утюг вышел из строя, или просто решили купить новый утюг, но потребности изменились? Сменили работу и намечаются командировки и деловые встречи? Планируется пополнение в семье?

На мой взгляд, чтобы не ошибиться в выборе для начала следует определиться со своими ежедневными потребностями в глажении. Каких вещей в вашем доме больше, как часто и в каком объёме привыкли гладить? Для начала хотя бы.

Итак, на современном рынке представлено три типа утюгов: дорожный утюг, традиционный утюг и утюг с парогенератором.


Дорожный утюг весит не более 1 кг. имеет компактный размер и складную ручку. Такой проворный малыш будет верным спутником и помощником любого путешественника, человека чей образ жизни или рабочая необходимость связана с частыми переездами. Дорожный утюг позволяет легко и быстро отгладить не грубые ткани с незначительным количеством заломов. В большинстве дорожных утюгов также предусмотрен резервуар для воды, что позволит облегчить глаженье. Подошва у таких утюгов чаще всего из нержавеющей стали. Мощность от 1200 до 1800 ватт.

Традиционные утюги имеют более широкий спектр применения и более разнообразный ассортимент. Основные отличия таких утюгов - это мощность: от 2000 до 3100 ватт, материал подошвы и наличие дополнительных функций. Мощность утюга имеет два фактора: энергопотребление и скорость готовности к работе. Понятно, что чем мощнее утюг, тем он эффективнее - быстрее готов к работе, быстрее нагревает подошву после очередного нажатия на кнопку парового удара (после каждого нажатия на кнопку парового удара подошва утюга быстро остывает и требуется время, чтобы она вернулась в прежний температурный режим). Но возрастает и потребление электроэнергии таким утюгом. Что для вас важнее: быстро погладить вещи или сэкономить электроэнергию? Тут решать вам.

Материал подошвы утюга будет различаться в зависимости от выбранного производителя и его многолетнего опыта в разработке и тестировании качества и эффективности глаженья. Керамическая подошва хорошо скользит, устойчива к царапинам, но тяжела и при неправильной эксплуатации сопряжённой с ударами или падением может расколоться. Подошва утюга из нержавеющей стали более прочная, немного легче керамической, а при наличии дополнительных напылений устойчива к царапинам и весьма эффективно скользит. Утюги с подошвой из алюминиевых сплавов являются самыми лёгкими и быстро нагревающимися, но легко царапаются если не имеют защитных покрытий.

Традиционные утюги имеют ряд дополнительных функций таких как: автоотключение - позволит вам больше не бояться за появление пятен на одежде или возможности её возгорания; капля-стоп - удержит воду внутри утюга и позволит гладить на низких температурах не опорожняя резервуар с жидкостью; анти-кальк - убережёт внутренности вашего утюга от образования накипи; эко-режим - позволит экономить электроэнергию не теряя эффективности глаженья.

Традиционный утюг подходит для большинства видов тканей, имеет средний вес от 2 до 3 кг., может использоваться для вертикального отпаривания, но не может быстро и эффективно отгладить грубые ткани, серьёзные заломы, сильно пересушенное белье, а так же не способен гладить одновременно более одной вещи.

Если вы готовы перейти на новый уровень эффективности гладильных систем, то ваш выбор должен пасть на утюг с парогенератором. Такой утюг более массивен по сравнению с традиционным, из-за подставки-бойлера, но и качество глажки у такой системы на порядок выше. Утюг с парогенератором имеет ёмкость для воды от 1,2 до 2,3 литра, нагрев за 30-45 секунд, и может проглаживать до восьми слоёв ткани одновременно. Рука при работе с таким утюгом меньше устаёт, так как он имеет неизменный вес. Его паровая мощь позволяет отпаривать вертикально и костюмы, и шторы. Утюг с парогенератором справится с любыми заломами на грубой ткани и так же эффективно и бережно справиться с глаженьем газового шарфика. Отрицательной стороной такого утюга может стать достаточно высокая стоимость прибора, его общий вес и необходимость приобретения более широкой доски с сетчатой структурой и широкой подставкой.

Какова ценность времени и внешней привлекательности можете определить только вы сами. Можно приобрести кучу маломощных и малоэффективных приборчиков или взять один максимально эффективный утюг.

С уважением, Ваш консультант.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

От идеи к реализации проекта с рекомендациями по товарам

Как правильно сделать выбор?

Микроволновка. Как и какую микроволновую печь купить?