Пылесос. Как выбрать хороший пылесос?

Пылесос пришёл в наш дом как чудо заменившее веник и швабру. Ни один из предшественников не справлялся со своими обязанностями так быстро и так чисто.

Верный и надёжный помощник в любой уборке, будь то предновогодний прием гостей или большой ремонт, пылесос всегда с вами.

Итак начнём разбираться в том, а какие же бывают пылесосы, ведь наука и технологии не стоят на месте и новинки на рынке пылесосов появляются чуть ли не каждые полгода.

Пылесосы бывают: привычные всем с детства и до сих пор не потерявшие актуальность мешковые пылесосы, где пыль собирается в мешок-пылесборник; контейнерные пылесосы, где пыль собирается в пластмассовый контейнер; пылесосы с аквафильтром, где пыль отфильтровывается проходя через слой воды налитую в специальный контейнер; моющие пылесосы, которые способны отмыть не только пол, но и кафельную плитку, оконные стёкла, а так же собрать пролитую воду в случае протечки водопровода; аккумуляторные пылесосы, больше похожие на электрошвабру - лёгкий и удобный помощник по быстрой уборке мелкого мусора; и наконец - роботы-пылесосы, способные самостоятельно определять наличие мусора, подключатся к зарядной станции при низком заряде аккумулятора и могут стать увлекательным аттракционом для ваших домашних питомцев :)


Мешковой пылесос в последнее время стали не недооценивать, а напрасно. Именно мешковые пылесосы признанны одними из самых мощных и тихих. Такие пылесосы имеют три степени фильтрации: сам мешок-пылесборник (если использовать одноразовый, то можно обезопасить себя от появления всевозможных пылевых клещей и быть спокойным за собственное здоровье), предмоторный  синтетитеский фильтр и выходной фильтр (раньше использовалась обыкновенный паралон, а теперь бумажный или синтетический HEPA-фильтр способный задерживать более 99% пылевых частиц). Большинство мешковых пылесосов среднего и более дорогого ценового диапазона (4000-15000 рублей) имеют усиленную шумоизоляцию двигателя, телескопическую ручку и полный набор стандартных насадок: щётка пол-ковёр, щётка для мягкой мебели и узкая щелевая насадка. Самыми надёжными пылесосами считаются модели фирм: Miele, Philips, Bork и Samsung.

Плюсы мешковых пылесосов: высокая мощность всасывания (360-500 аэроватт), низкий уровень шума, три степени фильтрации.

Минусы мешковых пылесосов: пожалуй самым большим неудобством является поиск подходящих мешков-пылесборников, а не трата на них (ведь здоровье дороже), элементы управления у мешковых пылесосов в основном располагаются на корпусе.

Контейнерные пылесосы со своим появлением сняли часть проблем по поиску мешков, но фильтры в них всё же есть и менять их спустя год тоже надо. Большинство контейнерных пылесосов имеют контейнер для сбора пыли, две степени фильтрации: предмоторный фильтр и HEPA-фильтр на выходе, телескопическую трубку, комплект стандартных щёток (у некоторых моделей в комплект входит турбо-щётка, которая помогает собирать шерсть домашних животных с ковровых покрытий и мягкой мебели). Управлять мощностью пылесоса можно не нагибаясь, а легко передвигая ползунок на рукояти шланга. Наиболее продвинутыми являются модели пылесосов таких фирм как: Dyson, Bosch и LG. Пылесосы Dyson последней серии имеют двухрядный сепаратор пыли, что позволяет вообще исключить фильтр как расходный материал. Пылесосы фирмы LG снабжены системой Компрессор, состоящей из пластмассовой лопатки и шестерни, которая позволяет вместить в контейнер больший обьём мусора, а при опорожнении контейнера пыль практически не разлетается.

Плюсы контейнерных пылесосов: легко чистить, нет необходимости каждые три-четыре месяца покупать новый комплект пылесборников, управление на ручке.

Минусы контейнерных пылесосов: при опорожнении контейнера пыль разлетается, высокий уровень шума, средняя мощность всасывания (260-400 аэроватт).

Контейнерный пылесос с аква-фильтром является пожалуй одним из самых чистых пылесосов по содержанию пылевых частиц в выходящем воздухе. Воздушно-пылевой поток попадает в воду, там перемешивается, а очистившийся воздух уходит наружу проходя через ещё один барьер в виде HEPA-фильтра. Такие пылесосы лучшие друзья хозяев страдающих от пылевой аллергии. Лучший пылесос с аквафильтром делают в фирме Samsung, так как он не просто вбрасывает пыль в воду, но и тщательно её перемешивает, не давая образоваться пылевой плёнке на поверхности.

Плюсы пылесосов с аква-фильтром: высокая степень фильтрации от пылевых частиц, рекомендован для аллергиков, легко чистить.

Минусы пылесосов с аква-фильтром: громоздкий, хранится только в горизонтальном положении, низкая мощность всасывания (240-280 аэроватт).

Моющие пылесосы хоть и являются самыми массивными и неуклюжими из всех перечисленных типов, но именно они способны практически на любую помощь в уборке по дому. Фильтрация практически как у пылесосов с аквафильтром, с попутным увлажнением воздуха. Колоссальный набор щёток, как для сухой так и для влажной уборки. Такой пылесос легко очистит ковёр после пролитова на него варенья или кетчупа, помоет кафель и оконные стёкла. Если у вас на полу образовалась лужа в результате протечки водопровода или её разлили по неосторожности, то на помощь снова придёт моющий пылесос. Рекомендуемые фирмы: Thomas, Kerher, VAX и Zelmer по цене от 9900 до 28000 рублей.

Плюсы моющих пылесосов: отчистят всё, соберут воду и увлажнят воздух в квартире, как влажная так и сухая уборка.

Минусы моющих пылесосов: требуют много места для хранения, необходим специальный шампунь для чистки поверхностей, высокая цена.

Аккумуляторные пылесосы очень нравятся женщинам домохозяйкам за их лёгкость и компактность. Заряда такого пылесоса хватает на 25-45 минут, в зависимости от модели, уборки, что вполне хватает чтобы два-три раза пропылесосить пару комнат. Такой агрегат очень хорошо подходит для сбора крошек с кафеля, паркета и ковров с коротким ворсом. Некоторые модели состоят из двух частей: основного базового элемента со стандартной половой насадкой и внутреннего элемента - ручного пылесоса, который можно брать с собой в автомобиль для наведения чистоты в салоне. Пылесосы такого типа выпускают фирмы: Electrolux, Dyson, Bosch и Tefal. Ценовой диапазон от 6000 до 16000 рублей.

Плюсы аккумуляторных пылесосов: компактные, лёгкие, справится даже ребёнок.

Минусы аккумуляторных пылесосов: низкая мощность всасывания.

Робот-пылесос как и любой современный гаджет сперва покупают как игрушку и лишь потом находят ему достойное применение. И хоть этот дивайс и является роботом, но как и всякая техника требует тщательного ухода за собой: опорожнение контейнера с пылью, очистка щёток-метёлок от волос и шерсти, и тому подобные мелочи. Зато он как маленький проворный зверёк будет рьяно трудиться наводя чистоту в каждой вашей комнате. Почему такая разница в ценах и в чём отличия? Дело в том, что за каждое увеличение функциональности придётся доплачивать. Простейший робот-пылесос работает по принципу детской игрушки - катается по кругу тыкаясь мягким бампером в препятствия, отъезжая, поворачивая и продолжая убирать в другом направлении. Эффективность такого чуда крайне мала. Самые последние модели, например от компании LG, имеют более квадратную форму, что позволяет выметать мусор из уголков комнат, снабжены большим количеством сенсоров способных определить образование нового мусора на полу и полностью просканировать потолок помещения для построения более эффективного маршрута перемещения при уборке.

Плюсы робота-пылесоса: убирает помещение без понуканий и упрёков, способен самостоятельно отслеживать образование мусора, не требует отслеживания уровня заряда (в более дорогих моделях), развлекает гостей и домашних животных.

Минусы робота-пылесоса: высокая цена, уход ему всё таки нужен.

Ну вот и всё. Пожалуй я рассказал практически всё, что знал о пылесосах. Надеюсь, что из моих рекомендаций каждый сделает свои выводы и сможет подобрать себе или в подарок помощника как по душе так и по функционалу.

С уважением, Ваш консультант.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

От идеи к реализации проекта с рекомендациями по товарам

Как правильно сделать выбор?

Микроволновка. Как и какую микроволновую печь купить?