Электрочайники. Как правильно выбрать электрический чайник?

Электрочайник - это один из самых популярных товаров бытовой техники, а так же один из самых нужных в доме. Мы пользуемся чайником для того, чтобы получить кипяток, который нужен для заваривания чая, кофе, травяных сборов, для обеззараживания продуктов, замачивания круп и прочих полезных действий. Электрический чайник помогает нам просыпаться по утрам и коротать зимние вечера за душевной беседой, помогает согреться после долгой прогулки в непогоду.

Чайник - это друг и товарищ на которого можно положиться и знать что он не подведёт. Хороший электрочайник должен быть прежде всего надёжен.

Существует пять вида электрически чайников и классифицируются они в основном по материалу изготовления: пластмассовый,  металлический, стеклянный,  керамический и термопоты.


Пластмассовый электрический чайник изготавливается из полимерных материалов и от качества этих материалов будет зависеть, качество и срок службы вашего электрочайника. Самым простым фактором в оценке большинства товаров является его цена. Это не только цена имени товара, но и расходы на его разработку, тестирование и качественную сборку. Товары именитых брендов, таких как:  Tefal, Braun, Moulinex или Bosch могут прослужить от двух до трёх лет сохранив все качества заявленные производителем. И лишь необходимость использования химических компонентов для очистки пластмассы от накипи приведут её к частичному разрушению. А разрушение пластмассы ведёт к выделению из неё вредных для здоровья веществ. Такой электрочайник обойдётся вам примерно в 1500-2500 рублей. Пластмассовые электрочайники в ценовом диапазоне от 700 до 1500 рулей представлены фирмами чаще всего делающими заказ на шаблонном китайском предприятии с более низким контролем качества как материалов так и сборки. Чаще всего такая пластмасса имеет специфический запах, который часто не выводится даже в результате пятикратного кипячения, и приходит в негодность уже через год эксплуатации.

Плюсы пластмассовых электрических чайников: низкая цена, низкая теплопроводность корпуса (убережёт от ожогов), низкий уровень шума, достаточно лёгкие.

Минусы пластмассовых электрических чайников: вредные вещества выделяемые пластмассой при длительном использовании или некачественном материале, наличие запахов у дешёвых товаров.

Металлический электрический чайник обычно состоит в основном из нержавейки и пластика. Пластик чаще используют в крышке, смотровых окошках и ручке, чтобы не обжечься при эксплуатации. Металлический чайник более практичен и долговечен в отличии от пластмассового, но так же и более шумен. Металл не боится случайных ударов судьбы. Основные нарекания у таких чайников чаще всего вызывают смотровые окно показывающие уровень воды. Самой надёжной считается трубчатая система, при которой в теле металлического чайника проделываются лишь два небольших отверстия и в них вставляется прозрачная пластиковая трубка. Уровень воды получается вынесенным вне тела чайника и работает по системе сообщающихся сосудов. Более симпатичны эстетически, но менее надёжны встроенные в тело чайника большие пластмассовые смотровые окна. В них видно как пузырится вода, но температурные перепады часто приводят к протечке на стыке соединения металла с пластмассой. Такой чайник может стоить от 1300 до 9000 рублей. В дорогих чайниках, чаще всего фирмы BORK, можно встретить выстроенную систему подавления шума, нагрев доводы до определённой температуры в 70-90 градусов (не доводя её до кипения), а так же функцию Keep Warm (поддержание температуры, обычно в течении 20 минут) и плавно открывающуюся крышку уберегающую вас от резкого выхода струи пара.

Плюсы металлических электрочайников: долгий срок службы, небьющийся корпус, стильный современный дизайн подходящий практически для любого интерьера кухни.

Минусы металлических электрочайников: достаточно шумные чтобы мешать общению на кухне, такие чайники могут быть достаточно весомы даже без воды, небезопасны для детей из-за высокой теплопроводности металла.

Стеклянные электрочайники прекрасно сохраняют вкусовые качества воды и очень ценятся чайными гурманами. Большинство стеклянных чайников имеют красивую голубую подсветку, а у некоторых моделей подсветка даже меняет свой цвет в зависимости от температуры воды. Такой чайник радует глаз и ублажает вкус. Но как и любая эстетическая вещь стеклянный электрический чайник требует бережного отношения и тщательного ухода. Накипь на таком чайнике видна сразу, особенно если использовать нефильтрованую воду. Так же не стоит подвергать такой чайник падению, держите его подальше от края стола. Стоит такой чайник от 2000 до 7000 рублей.

Плюсы стеклянных электрических чайников: долгий срок службы, отсутствие неприятных запахов, прекрасный эстетический вид.

Минусы стеклянных электрических чайников: бьющийся материал, средняя теплопроводность, необходим тщательный и регулярный уход для сохранения эстетики внешнего вида.

Керамические электрические чайники в основном ценятся за экологичность материала, а так же способность керамики сохранять воду горячей более длительное время. Пожалуй единственным минусом таких чайников является то, что они всё же бьются, а ещё очень тяжёлые.

Термопоты. Это конечно не совсем чайник, но самый настоящий помощник в любой беседе большой компанией, когда друзей много, чая пьют много только успевай подливать.
Термопоты отличаются по объёму - от 3 до 5 литров, способу разлива - механическая (с помощью ручной помпы) и электрическая (просто нажав на кнопку), а так же возможностью поддерживать не только 95 градусов, но и 65, 75 иногда и всего 45. 65 градусов чаще подходят для родителей с маленькими детьми, такая температура оптимальна для подогрева детского питания. А ещё бывают модели с увеличенной мощностью, обычно термопоты имеют мощность 750-900 ватт, до 1400 ватт, что позволяет экономить время при первом кипячении, но отрицательно влияет на общий расход энергии за сутки. Термопоты чаще берут в большую семью, для проведения тренингов и презентаций, при рождении маленьких детей и на дачу, где возможно частое отключение электричества (особенно модели с ручной помпой).

Подводя итоги можно сказать, что в широком ассортименте крупных торговых сетей (М.видео, Эльдорадо, Медиамаркт и т.п.) всегда  можно подобрать хороший чайник на любой вкус, цвет и кошелёк. Надо только заранее понять что вам надо и для чего.

С уважением, Ваш консультант.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

От идеи к реализации проекта с рекомендациями по товарам

Как правильно сделать выбор?

Микроволновка. Как и какую микроволновую печь купить?