Клиент не всегда прав!

Многим в голову вбили одну фразу: "Клиент всегда прав!" Но так ли это на самом деле? Ведь клиенты - это обычные люди, как и продавцы. И как любой человек клиент и продавец в равной степени могут испытывать проблемы психологического и физиологического характера. У всех нас бывают радости и печали, любовь и драма, счастье и трагедия... И часто этот вулкан страстей внутри клокочет и жаждет выхода наружу.

Продавец старается держать себя так как ему предписано правилами компании или личным кодексом, но клиента никто ни в чём не ограничивает. И тут такое начинается...


Так что, если клиент не может самостоятельно решить проблему, а обращается за помощью к продавцу, то он объявляется недееспособным и по умолчанию не может быть прав. Что чаще всего подтверждается отсутствием логики в приводимых аргументах, неспособностью прочесть инструкцию производителя, попытками манипулировать и запугивать продавцов тыча пальцем в небо и тому подобное поведение.

Продавец, по большей части, он такой же человек, а в нерабочее время такой же клиент как и все мы. Я надеюсь, что меня пришельцы и приматы не читают :)

Практически на каждого продавца давит план, вышестоящий начальник, внутренняя конкуренция продавцов, ответственность перед клиентом и необходимость выполнять другие побочные функции помимо продаж и консультаций. Поэтому для его адекватности требуется хотя бы адекватный собеседник. А часто это совсем не так. Начать хотя бы с запаха - это и обилие одеколона, перегара, духов, пота, а то и вовсе ссанья.

Ни один офисный работник на себе такого разнообразия вони (запах тут практически не подходит) не испытывает за рабочий день. Тут можно посочувствовать лишь немногочисленным сотрудникам мед служб спасающим жизнь привокзальным БОМЖам. Их сострадание не знает границ и не чувствует запахов...

Любой продавец, в меру своих сил и возможностей, старается помочь всем кто к нему обращается. Доказано опытным путём!

С уважением, Ваш консультант.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

От идеи к реализации проекта с рекомендациями по товарам

Как правильно сделать выбор?

Микроволновка. Как и какую микроволновую печь купить?